Vente Signature

jeudi 19 avril 2018 à 19:00

Bijoux & orfèvrerie • Tableaux anciens • Art moderne + contemporain • Design

Wolfgang Paalen (1905-1959)

LOT 21

5 000 / 7 000 €

Vendu 6 985 €

Wolfgang Paalen (1905-1959)

Intra-space, 1942

Graphite sur papier monogrammé, daté et portant une dédicace en bas à droite
Dans un encadrement de Henri Heydenryk, New York (étiquette au dos), l’encadreur historique des artistes surréalistes

74 x 53 cm

Provenance

> Collection privée, Mexico > Importante collection privée européenne

Authenticité

Nous remercions le professeur Andreas Neufert d’avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre