Vente Signature

jeudi 22 février 2018 à 19:00

Art ancien + moderne • Art contemporain + cinétique • Design

Pierre Guariche (1926-1995) Pierre Guariche (1926-1995) Pierre Guariche (1926-1995)

LOT 18

8 000 / 12 000 €

Vendu 11 430 €

Pierre Guariche (1926-1995)

Applique cerf-volant G 25, circa 1953

En métal laqué noir et blanc, tôle perforée blanche et laiton
Éditeur Disderot

H. 80 cm L. 120 cm P. 38 cm

Provenance

> D’un appartement parisien meublé dans les années 1950

Bibliographie

> Patrick Favardin, Les Décorateurs des années 50, Éditions Norma, Paris, 2012, un modèle similaire reproduit p. 166 > Art Et Décoration, septembre-octobre 1957, un modèle similaire reproduit p. 26

Manque la vis du bras téléscopique