Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

Collectif

LOT 21

1 200 / 1 800 €

Vendu 1 905 €

Collectif

Portfolio - Il était une fois les Belges, 1980

Exemplaire d’auteur numéroté EA 44/50 dans un état de conservation exceptionnel, encore glissé dans son cartonnage d’origine et jamais ouvert

Portfolio au format géant limité à 150 exemplaires reprenant les planches de chacun des 33 auteurs au format original et en noir et blanc, chaque planche étant numérotée et signée.
Superbe et rare réalisation qui réunit les signatures de la fine fleur de la bande dessinée belge de l'époque : Franquin, Peyo, Will, Roba, Morris, De Moor, Jidéhem, Wandersteen, Lambil, Macherot, Walthéry, Marc Sleen, Mittéï, Deliège, Dany, Franz, Jannin...

66 x 50 cm

On y joint :
> l'affiche originale de l’exposition reprenant la couverture d'Hergé (65 x 50 cm - très bon état)
> l’affiche alternative reprenant la planche de Franquin et annonçant une prolongation de l’exposition (70 x 50 cm - état moyen)
> l’invitation originale à l’exposition (21,2 x 22,2 cm - parfait état)

Durant l'exposition, la Paul Ide Gallery proposait un luxueux portfolio limité à 150 exemplaires signés par les auteurs et reprenant les planches originales en noir et blanc. Cette pratique bibliophilique était alors réservée aux artistes plus traditionnels, vedettes de l’art moderne et contemporain. Depuis, ces publications ont fait florès en bande dessinée, avec plus ou moins de bonheur. Ce portfolio, par la qualité de sa réalisation et l'exceptionnelle liste des auteurs qui l'ont signé, est un must de l'histoire du 9ème Art.

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Cartonnage un peu abîmé