Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

Will (1927-2000)

LOT 29

1 200 / 1 500 €

Vendu 3 810 €

Will (1927-2000)

Tif et Tondu, l'affaire Peltzer - planche originale, 1980

Encres de Chine et de couleurs sur papier signé pour un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges »
46 x 35,5 cm

On y joint :
> le bleu de mise en couleurs original du Studio Leonardo

Au début des années 1980, Will délaisse progressivement sa série fétiche « Tif et Tondu » pour développer « Isabelle » avec Franquin, Delporte et Macherot. C'est l'heure pour lui d’un renouvellement graphique, après des années au service de sa série phare où son style s'affadit. Bientôt viendront des albums plus personnels, réalisés en couleurs directes, qui permettront à Will de laisser éclore la sensualité et la poésie de son trait. La planche proposée ici est l'un des premiers exemples de ce renouvellement, comme si elle incarnait la transition à peine amorcée : encore emprunte du style de Tif et Tondu (qui y font d'ailleurs une apparition à l'avant-dernière case en policiers), elle lorgne déjà vers les décors poétiques et inquiétants d'Isabelle (en particulier la case 1), et annonce, par l'usage des couleurs directes - caractéristique inédite dans l'oeuvre de Will en 1980 - les grands albums qui jalonneront la bibliographie de ce maître de l'école de Marcinelle dans la dernière partie de sa carrière. AT

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Bibliographie

Expositions