Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

Dany, Daniel Henrotin dit (né en 1943)

LOT 23

Vendu 635 €

Charlier jambe d'argent - planche originale, 1980

Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges »
43 x 34 cm

On y joint :

Dany illustre ici la célèbre légende belge du soldat Charlier, avec la fraîcheur et le dynamisme qui caractérise son style. On remarque l'apparition d’Olivier Rameau et de Colombe en fin de planche.

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Bibliographie

Expositions