Vente Signature

jeudi 25 janvier 2018 à 19:00

Arts moderne + contemporain Art cinétique

Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)

LOT 8

45 000 / 55 000 €

Vendu 53 340 €

Yves Klein (1928-1962)

L'Esclave de Michel-Ange S20, 1962-1992

Pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre dans un emboîtage en plexiglas. Sculpture signée sous la base par Rotraut Klein-Moquay, numérotée 267/300, réalisée par Ledeur

H. 67 cm L. 32 cm P. 16 cm

“Il devient évident dans le monde entier, que le pigment bleu commence à prendre sa place, à se répandre dans l’esprit même des gens sans qu’ils s’en rendent compte. C’est la chose la plus naturelle, à mes yeux, car si la physiologie, la qualité des couleurs ne m’intéresse pas, la spiritualité des couleurs, par contre, est incarnée, pour moi, dans le bleu.”

Provenance

> Collection privée, Paris > Vente Cornette de Saint-Cyr, 18 septembre 1999

Bibliographie

> Jean-Paul Ledeur, Yves Klein. Catalogue des éditions et des sculptures éditées, Guy Pieters, Knokke 2000, reproduit sous le numéro S20 p. 248