Vente Signature

jeudi 25 janvier 2018 à 19:00

Arts moderne + contemporain Art cinétique

Arman, Armand Fernandez dit (1928-2005) Arman, Armand Fernandez dit (1928-2005)

LOT 26

Vendu 2 159 €

Arman, Armand Fernandez dit (1928-2005)

Mémoire de la liberté, 1991

Accumulation de tampons encreurs sur deux plaques de plexiglas recto/verso, l'une sérigraphiée sur papier signé en bas à droite et numéroté 7/75 en bas à gauche
Sur son socle en bois et dans sa boîte d’origine

H. 70 cm L. 53 cm P. 18 cm

Bibliographie

> Mémoire de la liberté, les artistes imagent la liberté, Gefrart-UNESCO, Paris, 1991, reproduit

Authenticité

Faiblesse du bois formant le socle (fêlure)