D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

LOT 8

15 000 / 20 000 €

Vendu 56 250 €

Tête de jeune femme

En marbre blanc. Dépôt calcaire et coloration beige à certains endroits. Lacunes et éclats visibles. Traces de nettoyage de la surface. Art romain, Ier siècle av. J.-C. – Ier siècle

H. 34.5 cm L. 23.5 cm

Provenance

> Galeria de Antiguidades Othilia de Sampaio e Mello, Lisbonne juin 1960 (avec facture d'achat) > Galeria Pinto da cunha Lisbonne,1961 > collection privée franco-portugaise (par descendance)

Notice

Cette tête représentant le portrait d’une jeune femme était autrefois destinée à être encastrée dans un buste ou dans une statue. Les détails du visage et de la coiffure sont traités avec un raffinement extrême. La qualité du rendu des carnations est remarquable par sa sensibilité. La chevelure ondulée au-dessus du front et sur les côtés est ramassée en un chignon à l’arrière du crâne. Une délicate tresse aplatie orne le sommet de la tête. Le poli du visage et le traitement des yeux confèrent à ce portrait une expression très réaliste. La coiffure est à rapprocher de celles habituellement rencontrées sur les portraits julio-claudiens (Julie, Livie, Octavie) notamment pour la tresse.