D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

Sir William Hamilton (1730-1803)

LOT 7

4 800 / 5 000 €

Vendu 9 000 €

Campi Phlegraei, Observations on the Volcanos of the two Sicilies... Naples, Peter Fabris, 1776

(2)pp.; XLIV; (2) p.nn.; 1 carte sur double page et 1 planche hors texte
Sans les 54 planches hors texte ni le "Supplement to the Campi Phlegraei being an account of the great eruption of mount Vesuvius in the month of august 1779"
1 volume grand in-folio, reliure d'origine très usée

H. 47.3 cm L. 34.5 cm

Bibliographie

Jacques-Charles Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, Librairie Firmin-Didot, Paris, 1862, 3e tome, 31 ("ouvrage curieux et bien exécuté") Lewine p.232; à compléter W. T. Lowndes, The Bibliographer’s Manual of English Literature, 1834, vol.2, p.989 Carlo Knight, Les Fureurs du Vésuve ou L'autre passion de sir William Hamilton, Gallimard, 1992 J. Lewine, Bibliography of eighteenth century art and illustrated books: being a guide to collectors of illustrated works in English and French of the period, 1898, 1 vol., p.232

Reliure en mauvais état, quelques mouillures, tranches insolées

Notice

Il s’agit de l’édition originale imprimée sur grand papier de Hollande de l’un des plus célèbres livres illustrés du XVIIIe siècle consacré aux volcans de l’Italie méridionale. L’exemplaire comporte la carte de la Campanie sur planche double coloriée à la main, gravée par Joseph Guerra (datée 1776) et une planche gravée d’après les dessins de Fabris. La planche no I représente un volcan en éruption et cinq îles. Elle est très finement aquarellée et encadrée d’un trait noir et d’une marge peinte en gris. Sa mise en couleur a été supervisée par Sir Hamilton en personne. Le texte en anglais relatant le récit du diplomate et archéologue est accompagné en parallèle de sa traduction française. Sir William Hamilton, membre de la Société royale de Londres, occupe de 1764 à 1800 le poste d’envoyé plénipotentiaire de Sa Majesté britannique à la cour de Naples. Durant cette période, il s’investit dans l’étude des volcans de la région, en vrai homme des Lumières. Passionné, il visite vingt fois le mont Vésuve, écrivant ses observations et recueillant des matières volcaniques pour enrichir sa collection d’objets de curiosités. Il se rend également sur L’Etna et les îles de Lipari accompagné de l’artiste Pierre Fabris chargé de dessiner sur le vif ce qui lui paraissait digne d’intérêt. Il existe deux ouvrages séparés, le premier imprimé à Londres en 1772 (in-8), le second à Naples en 1776, en deux volumes in-folio dont nous présentons le premier et qui s’intitule en français les Champs Phlégréens (ces terres brûlées par le feu). Trois ans plus tard, un complément faisant état de l’éruption du Vésuve de 1779 est édité