D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

Annibale Oste (1942-2010) Annibale Oste (1942-2010)

LOT 54

15 000 / 18 000 €

Annibale Oste (1942-2010)

La Dea del vento, circa 1980

Sculpture monumentale murale en résine et fibre de verre, figurant un visage drapé d'un linge attaché à une extrémité par un cordage en bronze massif. Pièce unique

H. 240 cm L. 100 cm

Provenance

Collection privée, Italie (acquis directement auprès de l'artiste)

Bibliographie

Annibale Oste, Intorno a "Orpheo ed Euridice", Studio Enesse, catalogue de l'exposition de 1980 pour des œuvres de la même série

Accident à la résine à l'attache du cordage