D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis

LOT 55

18 000 / 20 000 €

Vendu 21 250 €

Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis

Table modèle "Racine" de la série Cose Mobili, 1984

Structure en bois massif sculpté et plateau en bois massif teinté noir assemblé à motif central circulaire. Édition limitée à 10 exemplaires

H. 72 cm L. 180 cm

Diamètre : 128 cm

Provenance

Collection privée, Italie (acquis directement auprès de l'artiste)

Bibliographie

Maison française, avril 1985

Expositions

Ho disegnato un mobile con il vento, Bari, 1984