LOT 10
300 / 400 €
Vendu 225 €
À figures noires dont les parois sont ornées de frises végétales et de languettes. Argile orangé vernissé noir.
Art grec attique, fin du VIe siècle av. J.-C.
On y joint un Kylis à vernis noir grec Attique Ve siècle av. J.-C. (petite lacune visible)
H. 7 cm
Diamètre : 21 cm
Collection privée, Bourgogne
Restaurations visibles