D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

LOT 11

500 / 600 €

Tête d'homme

Provenant probablement d'un sarcophage et représentant Hercule barbu coiffé de la dépouille du Lion de Némée. Marbre blanc coloration brune et dépôt calcaire petit bouchage au nez. Art Romain IIe siècle

H. 11.5 cm L. 7 cm

Provenance

Collection privée, Bourgogne