L'Envers du décor

mardi 13 mai 2014 à 19:00

Vente inaugurale, arts du XXe siècle et confrontations

Exposition du mercredi 30 avril au mardi 13 mai 2014, du lundi au samedi de 13h à 21h

Jules CAYETTE (1882-1953) Jules CAYETTE (1882-1953)

LOT 40

3 000 / 4 000 €

Jules CAYETTE (1882-1953)

Suite de cinq panneaux, circa 1925

En laiton doré, à décor au repoussé
de scarabées dans des mandorles ajourées, l’un signé.

Provenance

Collection privée, Bordeaux

Bibliographie

Référence > Étienne Martin, Jules Cayette (1882-1953) – Créateur d’Art à Nancy, éditions Serpenoise, Metz, 2011