#VenteFauve416

samedi 11 mai 2024 à 10:30

Art moderne & art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Lisa Fonssagrives-Penn (1911-1992)

LOT 25

Vendu 325 €

Composition en noir et blanc

Eau-forte sur papier signé en bas à droite et numéroté 3/30 en bas à gauche

75 x 48 cm

Premier “top-model” de l’histoire, Lisa Fonssagrives-Penn, mannequin suédois, débute sa carrière dans les années 1930. Son premier amour, la danse, lui confère un port de tête qui séduit de nombreux photographes de renoms. Elle est immortalisée par les plus grands : Horst P. Horst, Fernand Fonssagrives, Irving Penn, Louise Dahl-Wolfe ou encore Erwin Blumenfeld. Elle devient le mannequin le plus célèbre de sa génération. Plus tard, elle s’essaye à la photographie, au stylisme mais aussi à la sculpture dès les années 1960. Elle est alors représentée par la galerie Marlborough Fine Art de Manhattan. Nous retrouvons cette recherche sculpturale dans les deux compositions présentées, aux figures mouvantes, presque dansantes. (MLD)