LOT 23
Vendu 1 690 €
Aliye Berger (1903-1974)
Eau-forte et aquatinte sur papier signé en bas à droite, titré et daté en bas à gauche
51 x 26 cm
Aliye Berger est une peintre et graveuse turque née à Istanbul dans une famille d’artistes et d’intellectuels : sa sœur est la peintre Fahrelnissa Zeid et son frère l’écrivain Cevat Şakir Kabaağaçlı.
Encadré, dimensions à vue