#VenteFauve413

samedi 27 avril 2024 à 10:30

Art ancien • Art moderne • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Léopold Bracony (circa 1840-1926)

LOT 7

Vendu 3 900 €

Tête orientaliste

Bronze et marbre signé au dos reposant sur un socle en bois tourné

H. 47 cm

Sculpteur italien né à Rome, il travaille pour le Vatican et réalise le buste du Pape, puis a son atelier à Paris en 1892 avant de partir aux États-Unis où il est actif à Chicago dès la fin du XIXe siècle. Il termine sa riche carrière à New York.

Fente au marbre