LOT 7
Vendu 3 900 €
Léopold Bracony (circa 1840-1926)
Bronze et marbre signé au dos reposant sur un socle en bois tourné
H. 47 cm
Sculpteur italien né à Rome, il travaille pour le Vatican et réalise le buste du Pape, puis a son atelier à Paris en 1892 avant de partir aux États-Unis où il est actif à Chicago dès la fin du XIXe siècle. Il termine sa riche carrière à New York.
Fente au marbre