18, place des Vosges - La vente inaugurale

samedi 04 mai 2024 à 14:00

Cela fait maintenant 10 ans que FauveParis vous accompagne dans la valorisation et la transmission de vos collections. Pour marquer cette première décennie, nous inaugurons un bureau d’estimation permanent sous les voûtes de la Place des Vosges, la place la plus ancienne de Paris, bâtie au XVIIe siècle en hommage à Henri IV puis à son fils Louis XIII. « FauveParis - 18, Place des Vosges » a été pensé comme un nouvel écrin, complémentaire de notre siège historique du Haut-Marais* où se dérouleront toujours nos expositions et ventes aux enchères. Au cœur de cette Place royale classée monument historique, nous vous accueillerons pour toute demande d’estimations et d’expertises de vos biens les plus précieux : bijoux, montres, œuvres et objets d’art, design, etc., avec ou sans rendez-vous. Nous serons également à votre disposition pour vous renseigner sur tous nos services : inventaires, successions, ventes aux enchères. Nous y exposerons également une sélection d’œuvres et objets de premier plan, choisis parmi les pièces les plus emblématiques qui nous sont confiées au fil des semaines. En voici un florilège, que nous vendrons aux enchères le 4 mai prochain. *49 rue Saint-Sabin, 75011 Paris

Exposition au 18 place des Vosges, du jeudi 25 avril au vendredi 3 mai de 11h à 19h. Vente au 49 rue Saint-Sabin, le samedi 4 mai à 14h.

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Turkey Tolson Tjupurrula (circa 1940-2001)

LOT 38

6 000 / 8 000 €

Vendu 7 800 €

Women ceremony, 1975

Peinture acrylique sur carton entoilé

71 x 55 cm

Turkey était l'un des principaux artistes Pintupi qui travaillait pour la coopérative d'artistes Papunya Tula, dont il a été le président à la fin des années 1980 et au milieu des années 1990. Dans ce rôle, il assure la liaison entre les besoins des artistes et le monde extérieur. Turkey était tenu en grande estime au sein de sa culture et a vécu la majeure partie de sa vie dans le désert, dans de petits endroits éloignés de la société australienne traditionnelle. Il a été reconnu pour sa personnalité et ses compétences artistiques et a voyagé en tant qu'ambassadeur aborigène à l'importante exposition française Magiciens De La Terre. Turkey a vécu la fin de sa vie à Alice Springs. Sa présence et son comportement imposaient le respect partout où il allait. Turkey Tolson a peint l’iconographie Women’s’ Dreaming qui est utilisée, entre autres, comme logo des certificats d’authenticité pour la communauté de Papunya Tula Artists et comme identification de la marque. Les femmes sont illustrées par les formes en U et sont assises les unes en face des autres en harmonie avec leur relation les unes avec les autres. Elles broient les graines de mulga des arbres du désert pour en faire une farine qu'elles utilisent pour faire des gâteaux. Ceux-ci peuvent être cuits ou consommés crus. Les graines sont illustrées par les points noirs qui remplissent le fond. Elles ne savent pas qu'elles sont observées à distance alors qu'elles se déplacent d'un endroit à l'autre pour collecter ces graines. Le vieil homme qui les suit envisage de chanter des chansons d'amour pour les attirer dans son camp.

Provenance

> Collection Western desert aboriginal art (WDAA) Melbourne Australie > Collection privée France

Authenticité

Un certificat de Peter Los sera remis avec la pièce. Expert : Marc Jallon (Sodiema), email : marc@jallon.eu , mobile : +33 (0)6 36 26 88 74 Consultant : Peter Los, email : peterlos@hotmail.com, mobile : +1 416 829 7711