FauveParis x Love&Collect #1

samedi 06 avril 2024 à 14:00

“N’achetez plus, collectionnez !” Nous nous reconnaissons dans la volonté de FauveParis de transmettre et valoriser les collections, en adaptant les codes traditionnels de présentation des œuvres aux nouveaux usages, et aux générations actuelles. Comme nous, FauveParis associe avec succès présence physique et numérique. Avec Ingres, nous savons que « le dessin est la probité de l’art » : réunir nos équipes et nos efforts autour de ce premier événement était donc tout naturel, « sur le papier » ! Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck - Fondateurs de Love&Collect

Exposition du samedi 30 mars au vendredi 5 avril de 11h à 19h, le samedi 6 avril de 10h à 10h30 et de 13h30 à 14h

Jean-Michel Folon (1934-2005)

LOT 64

2 500 / 3 500 €

Vendu 3 170 €

Jean-Michel Folon (1934-2005)

Mardi-Gras, 1983

Aquarelle, encre et collage sur papier signé en bas à droite, titré en haut au centre, dédicacé, titré, daté, contresigné et annoté au dos du montage

31.5 x 50 cm

Poète parmi les dessinateurs, et dessinateur parmi les poètes, Jean-Michel Folon s’empare dans cette importante composition d’un fragment d’un poème d’Apollinaire, sans doute écrit avant 1900, qui introduit le thème du carnaval dans l’œuvre du poète, frappé dès son enfance par une parade de paillasses en Italie, avide des spectacles de la rue, et qui a connu, dans sa jeunesse,le carnaval de Nice. Les éléments clés du poème d’Apollinaire structurent l’aquarelle enrichie de collages : l’arbre épais dont le tronc supporte le texte poétique est en effet porteur de fruits en relief, objets rapportés par un artiste qui, toujours, puise dans le quotidien la matière de ses œuvres ; les pierres précieuses du poème sont ici figurées par des breloques de pacotille, tandisque la lune, veilleuse d’or pâle illumine l’interstice entre deux branches, la silhouette dugigantesque Aladdin s’échappe de la feuille, sur la droite. Pierres précieuses et Guillaume Apollinaire sont tracés par Folon d’une graphie multicolore, écho aux fruits rajoutés sur le papier. Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck

Provenance

> Galerie Alice Pauli, Lausanne (étiquette au dos) > Collection particulière, Bruges > Collection particulière, Paris