FauveParis x Love&Collect #1

samedi 06 avril 2024 à 14:00

“N’achetez plus, collectionnez !” Nous nous reconnaissons dans la volonté de FauveParis de transmettre et valoriser les collections, en adaptant les codes traditionnels de présentation des œuvres aux nouveaux usages, et aux générations actuelles. Comme nous, FauveParis associe avec succès présence physique et numérique. Avec Ingres, nous savons que « le dessin est la probité de l’art » : réunir nos équipes et nos efforts autour de ce premier événement était donc tout naturel, « sur le papier » ! Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck - Fondateurs de Love&Collect

Exposition du samedi 30 mars au vendredi 5 avril de 11h à 19h, le samedi 6 avril de 10h à 10h30 et de 13h30 à 14h

Eugène Leroy (1910-2000)

LOT 32

Vendu 7 249 €

Eugène Leroy (1910-2000)

Sans titre (nu), 1965

Fusain sur papier signé et daté en bas à droite

74.5 x 53 cm

Ce fusain date de 1965, peu de temps après que Claude Bernard a commencé à représenter le travail d’Eugène Leroy; c’est dans sa galerie, du reste, à l’occasion d’une exposition en 1961, quele peintre Georg Baselitz et le marchand Michael Werner découvrent sa peinture, pour laquelle ils se prennent d’une passion jamais démentie depuis. Dans ce très beau dessin au fusain, le corps féminin apparaît, comme dans de nombreux tableaux de Leroy, presqu’en retrait de la matière ; les masses noires ou grises alternent avec le papier laissé à nu pour délimiter les contours d’un corps tout entier fait de lumière. Les rondeurs féminines sont rendues sans recourir à la courbe ; au contraire, le dessin se déploie par zébrures verticales – beaucoup – et horizontales – un peu,de part et d’autre des hanches, réminiscence, peut-être, des dessins de nus que Van Gogh, tant admiré, a réalisés en 1886. Comme si le crayon caressait le corps sans oser le toucher, ou s’arrêtait à son épiderme, qu’il lèche comme la lumière. Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck