#VenteFauve412

samedi 20 avril 2024 à 10:30

Art ancien • Art moderne • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Juan Cardona y Lladós (1877-1958)

LOT 26

2 500 / 3 000 €

Vendu 3 163 €

Le Frou-Frou, circa 1900-1910

Crayon noir et rehauts de gouache blanche, annotations en bas de la feuille

35.5 x 25 cm

Le Frou-Frou est un hebdomadaire humoristique français fondé en 1900 et disparu en 1923, Juan Cardona y Llados illustre régulièrement cette revue entre 1901 et 1912.

Provenance

> Collection privée, Madrid