Passerelles, de l’atelier à la rue curated by Simon Barjou-Morant

samedi 13 avril 2024 à 15:00

Qu'on le nomme "graffiti", "art urbain", "street art"... l'art de la rue est souvent mis en avant dans des expositions et ventes dédiées, comme s'il était en marge de l'art contemporain. Il en est pourtant l'un des courants principaux - voire le seul réellement identifiable au milieu des multiples propositions qu'offre le XXIe siècle - une lame de fond accessible à toutes et tous depuis plus de 50 ans ! Il modifie notre environnement, nos mœurs, nous est imposé autant qu'il nous est offert. Par cette vente, nous souhaitons montrer les influences et les confrontations entre les artistes dits traditionnels et les artistes dits urbains, afin de montrer que de la rue à l'atelier, les passerelles s'empruntent dans les deux sens.

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Guðmundur Erró (né en 1932) Guðmundur Erró (né en 1932)

LOT 52

Vendu 7 150 €

Guðmundur Erró (né en 1932)

Hommage à Fernand Léger, 1995

Acrylique sur toile signée, datée et annotée “FT” au dos

33.5 x 46 cm

Encadrée