Passerelles, de l’atelier à la rue curated by Simon Barjou-Morant

samedi 13 avril 2024 à 15:00

Qu'on le nomme "graffiti", "art urbain", "street art"... l'art de la rue est souvent mis en avant dans des expositions et ventes dédiées, comme s'il était en marge de l'art contemporain. Il en est pourtant l'un des courants principaux - voire le seul réellement identifiable au milieu des multiples propositions qu'offre le XXIe siècle - une lame de fond accessible à toutes et tous depuis plus de 50 ans ! Il modifie notre environnement, nos mœurs, nous est imposé autant qu'il nous est offert. Par cette vente, nous souhaitons montrer les influences et les confrontations entre les artistes dits traditionnels et les artistes dits urbains, afin de montrer que de la rue à l'atelier, les passerelles s'empruntent dans les deux sens.

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Istvan Fisch (1922-2007)

LOT 14

Vendu 561 €

Istvan Fisch (1922-2007)

Abstraction géométrique, 1991

Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite

93 x 92 cm

À l’instar d’Etienne Beöthy, Etienne Hajdu, Simon Hantaï, Judit Reigl, Alfréd Réth, Árpád Szenes, Nicolas Schöffer, Victor Vasarely… Istvan Fisch, peintre d’origine hongroise, s’installe à Paris dans les années 50 après des études aux Beaux-Arts de Budapest et un diplôme obtenu à l’Académie des arts de Rome. De cette période à sa disparition en 2007, il ne cessera de peindre, graver, créer des lignes et formes enchevêtrées prenant source dans sa connaissance approfondie de l’architecture. Le trait apparaît d’abord affirmé puis s’efface, se mélangeant au fond, à l’image des graffitis sur les murs.