Espaces intérieurs #2 by Cédric Melado

samedi 13 avril 2024 à 10:30

Collection de Monsieur X et divers Mobilier & objets d’art • Design

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Barovier et Toso, Murano

LOT 51

Vendu 1 186 €

Barovier et Toso, Murano

Lampe de table, circa 1930

En verre soufflé blanc et inclusions de paillons dorés, anses appliquées à chaud, col et base soulignés d’un liseré de verre noir. Étiquette sous la base “Verreries artistiques Barovier & co Murano”

H. 44 cm

Diamètre : 30 cm

Provenance

> Collection de monsieur X, Paris

Restauration à une anse