LOT 6
Vendu 1 846 €
Travail français du XIXe siècle
En or jaune 18 K (750‰) composé d’une chaîne triple agrémentée de 7 décorations/médailles miniatures émaillées et séries de brillants et pierres de couleurs
Poids brut 17,4 g
Dans un écrin en cuir rouge doré au fer et velours vert
Offert par les employés, ouvriers & ouvrières de l’Ancienne Manufacture Royale de Tapis d’Abbeville - fondée en 1667 - à M. Jean-Antoine Vayson (1828-1912) dernier propriétaire de la Manufacture, qui ferme ses portes quelques années seulement avant sa mort. Ce bijou a été offert à l’occasion de l’Exposition Universelle de 1878, comme le précise l’écrin doré au petit fer, célébrant les nombreuses décorations de M. Vayson : chevalier de l’Ordre de Charles III, chevalier de l’Ordre du Christ du Portugal, commandeur de l’Ordre de Saint Grégoire le Grand, chevalier de l’Ordre de la couronne d’Italie, chevalier de l’Ordre de la Légion d’honneur...