Espaces intérieurs

samedi 16 mars 2024 à 10:30

Mobilier & objets d’art • Arts anciens • Design • Art contemporain • Aérospatiale

Exposition du samedi 9 mars au vendredi 15 mars de 11h à 19h, le samedi 16 mars de 10h à 10h30

Pierre Jeanneret (1896-1967) Pierre Jeanneret (1896-1967)

LOT 20

3 000 / 4 000 €

Vendu 4 613 €

Pierre Jeanneret (1896-1967)

Tabouret bas Chandigarh piétement compas, circa 1955

En teck et cannage de rotin tressé
Marquage P.G.I. 15 (N.H.) sur la ceinture

H. 43.5 cm L. 43.5 cm P. 30 cm

Provenance

> Post Graduate Institute (PGI) de Chandigarh > Collection privée, Suède

Bibliographie

> Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India, édition Galerie Patrick Seguin, Paris 2014 pages 214 et 284 > Eric Touchaleaume et Gerald Moreau, Le Corbusier, Pierre Jeanneret, l'aventure indienne, Montreuil, Gourcuff Gradenigo 2010 page 565

Traces de restaurations