Espaces intérieurs

samedi 16 mars 2024 à 10:30

Mobilier & objets d’art • Arts anciens • Design • Art contemporain • Aérospatiale

Exposition du samedi 9 mars au vendredi 15 mars de 11h à 19h, le samedi 16 mars de 10h à 10h30

Luis Tomasello (1915-2014) Luis Tomasello (1915-2014)

LOT 35

700 / 900 €

Vendu 923 €

Luis Tomasello (1915-2014)

Atmosphère chromoplastique B, 2012

Construction en résine et aluminium signée et numérotée 32/60 sur une étiquette au dos

H. 25 cm L. 25 cm P. 5 cm

Peintre argentin, son œuvre est abstrait et cinétique. Luis Tomasello explore le relief et le mouvement, utilise la structure et la couleur pour travailler sur la lumière : en fonction de l’éclairage, des mouvements que nous effectuons autour, ses réalisations changent d’aspect. Son oeuvre relève de l’art concret. Les reliefs carrés sont intitulés “Atmosphère chromoplastique”. “Au moyen de ses structures visibles et de ses couleurs réfléchies, Luis Tomasello est devenu un maître du relief et un magicien de la lumière.” Serge Lemoine