LOT 29
700 / 900 €
Vendu 1 713 €
Édouard Pignon (1905-1993)
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche contresignée, datée et titrée et portant le cachet du fournisseur de toiles “Lucien Lefebvre Foinet Paris” au dos
55 x 38 cm
"Je ne suis pas "revenu" à la figuration sous une quelconque influence : j’y suis toujours resté sans y être. Car ce mot ne veut absolument rien dire. Mais à travers mes toiles les plus lisibles ou les plus illisibles, ma quête de la réalité ne s’est jamais interrompue." Édouard Pignon
> Collection M. et Mme Lanselle, Hauts-de-Seine
Encadrée