#VenteFauve404

samedi 09 mars 2024 à 10:30

Art moderne & contemporain

Édouard Pignon (1905-1993)

LOT 29

700 / 900 €

Vendu 1 713 €

Édouard Pignon (1905-1993)

Le Nu aux trois parasols, 1971

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche contresignée, datée et titrée et portant le cachet du fournisseur de toiles “Lucien Lefebvre Foinet Paris” au dos

55 x 38 cm

"Je ne suis pas "revenu" à la figuration sous une quelconque influence : j’y suis toujours resté sans y être. Car ce mot ne veut absolument rien dire. Mais à travers mes toiles les plus lisibles ou les plus illisibles, ma quête de la réalité ne s’est jamais interrompue." Édouard Pignon

Provenance

> Collection M. et Mme Lanselle, Hauts-de-Seine

Encadrée