#VenteFauve377

samedi 30 septembre 2023 à 10:30

Arts moderne & contemporain • Photographie & livres d’art • Design

Exposition du samedi 23 septembre au vendredi 29 septembre 2023 de 11h à 19h, samedi 30 septembre de 10h à 10h30

Divers artistes

LOT 66

Vendu 1 170 €

Divers artistes

Collection coffrets BD Les Frères lumineux [6]

6 volumes différents illustrateurs :
> José Munoz (né en 1942), “Jazz”, portfolio comprenant 12 sérigraphies 6 couleurs sur papier vélin d’Arche 270g, signé et numéroté 147/150, imprimé à l’atelier Philippe Viala
> Robert Crumb (né en 1943), “Les As du Musette”, portfolio comprenant 12 sérigraphies sur papier vélin d’Arche 270g, signé et numéroté 37/150, imprimé à l’atelier Philippe Viala.
> Robert Crumb (né en 1943) “Blues”, portfolio comprenant 11 sérigraphies sur papier vélin d’Arche 270g, signé et numéroté 79/150, imprimé à l’atelier Philippe Viala.
> Riff Reb's (né en 1960), “Hard”, portfolio comprenant 12 sérigraphies sur papier vélin d’Arches 270g, signé et numéroté 151/200, préface par Iggy Pop, imprimé à l’atelier Philippe Viala.
> Willem (né en 1941) & Benito, “Crooner 33 tours”, portfolio comprenant 12 sérigraphies sur papier vélin d’Arche 270g, signé et numéroté 140/300, imprimé à l’atelier Jean Villevielle. Le coffret contient également un vinyl avec une piste de chaque Crooner.
> Gilbert Shelton (né en 1940), “Freak Cars”, portfolio comprenant 12 sérigraphies 6 couleurs sur papier vélin d’Arche 270g, signé et numéroté XXXII/L, imprimé à l’atelier Philippe Viala

H. 32 cm L. 32 cm