LOT 48
2 500 / 3 500 €
Constantin Andreou (1917-2007)
Laiton soudé signé, numéroté et daté sur l’un des deux yeux
Pièce unique
H. 24 cm L. 40 cm P. 20 cm
Né au Brésil de parents grecs, Constantin Andreou s'initie à la sculpture en 1932. Installé en France après-guerre, il travaille auprès de Le Corbusier de 1947 à 1953, réalisant notamment les maquettes de la Cité Radieuse à Marseille. Inventeur de la technique du laiton soudé qui inspire d’autres sculpteurs comme César, Andreou est récompensé en 1988 par le grand prix de la Fondation Antoine Pevsner pour l’ensemble de son œuvre sculpté.