#VenteFauve363

samedi 10 juin 2023 à 10:30

Bijoux, or & montres • Objets d’art • Arts ancien & classique • Livres d’art

[UTRILLO (Maurice)] - MAUROIS (André). [UTRILLO (Maurice)] - MAUROIS (André). [UTRILLO (Maurice)] - MAUROIS (André). [UTRILLO (Maurice)] - MAUROIS (André).

LOT 89

2 000 / 4 000 €

Vendu 2 148 €

[UTRILLO (Maurice)] - MAUROIS (André).

Paris Capitale.

Paris, Foret éditeur, 1955.
In-folio en feuilles, couverture rempliée, chemise cartonnée, chemise et étui de l'éditeur.
Édition originale, illustrée de 10 eaux-fortes hors texte en couleurs de Maurice Utrillo, et de culs de lampe gravés sur bois de Lucie Valore. Tirage à 197 exemplaires, celui-ci un des quelques exemplaires sur papier Marais pur chiffon, non numéroté, justificatif signé par l’éditeur.