#VenteFauve363

samedi 10 juin 2023 à 10:30

Bijoux, or & montres • Objets d’art • Arts ancien & classique • Livres d’art

UTRILLO (Maurice). UTRILLO (Maurice).

LOT 87

Vendu 1 390 €

UTRILLO (Maurice).

Maurice Utrillo V.

Paris, Joseph Foret, 1956.
In-folio en feuilles, couverture rempliée, chemise cartonnée, chemise et étui de l'éditeur.
Illustré de 13 lithographies originales tirées par Mourlot dont 10 en hors-texte de Maurice Utrillo, 1 lithographie de Suzanne Valadon, 1 lithographie de Lucie Valore.
Tirage limité à 197 exemplaires, un des exemplaires sur Marais pur fil signé par l’éditeur.