LOT 52
15 000 / 20 000 €
Harvey Kline Littleton (1922-2013)
En verre soufflé, taillé et poli, chaque sculpture signée et datée
Hauteur grandes sculptures 32 cm
Petite sculpture 10,5 cm
On y joint une 4e sculpture - H. 13,5
H. 32 cm L. 33 cm P. 10 cm
Harvey Kline Littleton est un sculpteur et verrier américain considéré comme le père du « Studio Glass movement », qui consiste en l'utilisation moderne du verre en tant que moyen artistique pour la réalisation de sculptures ou d'œuvres d'art. En 1962, il organise au musée d'art de Tolède, le premier séminaire sur le soufflage du verre destiné aux artistes d'atelier. Ses oeuvres se caractérisent par une grande maîtrise technique et des formes originales, organiques et non-fonctionnelles.
> Collection privée, Lot-et-Garonne
1 ébréchure sur la sculpture de 10,5 cm - 1 éclat à la sculpture de 13,5 cm (dans la partie en verre blanc)