LOT 45
Vendu 1 408 €
[LORJOU (Bernard)] - APOLLINAIRE (Guillaume)
Paris, Edition d’Auteuil,1965. Volume in-folio.
Exemplaire sur papier d’Auvergne à la main du moulin Richard de Bas, comprenant : un dessin original inédit de Lorjou au feutre en couleurs sur papier, représentant deux chèvres, signé en bas à droite - une suite de cinq gravures sur bois originales numérotées et signées non parues dans le livre ; une suite des trente-trois gravures de l’ouvrage sur Auvergne ; une décomposition des couleurs d’une gravure sur pur chiffon de Guaro de Lorjou et un bois original “Le lièvre”, signé sur une étiquette au dos.
Dans son coffret original, d’un tirage limité à 50 albums, celui-ci l’exemplaire n°6.
Coffret légèrement taché