The Greek Sale - curated by Dimitri Joannidès

samedi 20 mai 2023 à 14:00

Pour fêter les 10 ans de la toute 1ère “Vente grecque parisienne” organisée par Dimitri Joannidès alors chez Piasa, FauveParis propose une sélection haut de gamme des plus grands noms de l’art hellénique du XXe siècle

Exposition du samedi 13 mai au vendredi 17 mai 2023 de 11h à 19h, samedi 20 mai de 10h à 10h30

Philolaos (1923-2010) Philolaos (1923-2010) Philolaos (1923-2010) Philolaos (1923-2010)

LOT 10

15 000 / 20 000 €

Vendu 19 500 €

Philolaos (1923-2010)

Le Nœud gordien, 1980

Acier inoxydable signé et daté sur la base
Pièce unique

H. 180 cm L. 90 cm P. 80 cm

“L’industrie nous livre le métal avec une telle pureté - et surtout avec un tel poli - que l’objet métallique est tout de suite marqué de son signe substantiel. Les métaux sont ainsi devenus, pour une conscience moderne, de véritables concepts matériels. Ils sont les éléments d’un simple nominalisme de la matière. Et pourtant le métal a vécu dans l’imagination de nos ancêtres. Il suffirait de rendre leur poids de rêve aux premières techniques pour faire revivre l’onirisme qui accompagne la production du métal...”. Gaston Bachelard, La Terre et les rêveries de la volonté, 1948

Provenance

> Galerie Kreonidis, Athènes > Collection privée, Grèce

Bibliographie

> Maria Kotzamani, Catalogue de l’exposition Philolaos, Kreonidis Art Gallery, Athènes, 1991, reproduit sous le n°3 > Marina, Yorgo & Isabelle Tloupas, Catalogue raisonné de Philolaos, Saint-Rémy des Chevreuse, 2022, archivé et reproduit

Expositions

> Philolaos, Kreonidis Art Gallery, Athènes, 1991