The Greek Sale - curated by Dimitri Joannidès

samedi 20 mai 2023 à 14:00

Pour fêter les 10 ans de la toute 1ère “Vente grecque parisienne” organisée par Dimitri Joannidès alors chez Piasa, FauveParis propose une sélection haut de gamme des plus grands noms de l’art hellénique du XXe siècle

Exposition du samedi 13 mai au vendredi 17 mai 2023 de 11h à 19h, samedi 20 mai de 10h à 10h30

Yannis Tsarouchis (1910-1989)

LOT 40

5 000 / 7 000 €

Vendu 13 839 €

Yannis Tsarouchis (1910-1989)

Tomates et poivrons, pour l’ouvrage “Peintres aux fourneaux” de Nadine Haim, 1978

Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite

48 x 67 cm

La recette des tomates au riz complet de Tsarouchis : Faire bouillir le riz complet dans de l’eau légèrement salée à feu doux. Une fois cuit, arrêtez le feu et laisser reposer 1/4 d’heure à découvert. Faire revenir dans de l’huile d’olive 4 ou 5 oignons et 1 gousse d’ail coupés en petits morceaux. Ajouter une poignée de pignons et deux raisins de Corinthe. Mettre le tout dans la casserole du riz et verser dessus un peu d’huile crue, sel et basilic. Prendre 8 belles tomates.les laver et découper un chapeau sans aller jusqu’à le couper totalement. Saler l’intérieur des tomates et ajouter un peu de sucre roux en poudre. Retirer délicatement avec une cuillère la chair. Disposer les tomates dans un plat à four et mettre dans les vides des morceaux de pommes de terre préalablement épluchées. Mélanger la chair des tomates avec le riz et garder le jus dans une casserole. Remplir les tomates avec cette farce. Saler de nouveau légèrement et saupoudrer l’ensemble de chapelure. On peut ajouter quelques poivrons entre les tomates. Mettre au four très chaud environ 20 à 35 minutes. Il vaut mieux les manger une fois refroidies..”.

Provenance

> Galerie Claude Bernard, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Nadine Haim, Peintres aux fourneaux, Flammarion , Paris, 1985, reproduit p. 93