Logo

The Greek Sale - curated by Dimitri Joannidès

samedi 20 mai 2023 à 14:00

Pour fêter les 10 ans de la toute 1ère “Vente grecque parisienne” organisée par Dimitri Joannidès alors chez Piasa, FauveParis propose une sélection haut de gamme des plus grands noms de l’art hellénique du XXe siècle

Exposition du samedi 13 mai au vendredi 17 mai 2023 de 11h à 19h, samedi 20 mai de 10h à 10h30

Takis (1925-2019) Takis (1925-2019) Takis (1925-2019)

LOT 34

120 000 / 150 000 €

Vendu 149 500 €

Takis (1925-2019)

Signal lumineux vert, Vis d’Archimède, 1985

Métal peint et et système électrique
Pièce unique

H. 325 cm

Les célèbres vis d’Archimèdes de Takis, qu’elles soient lumineuses ou non, peuplent depuis trois décennies les jardins de l’UNESCO à Paris, les terrasses du quatrième étage du Centre Georges Pompidou ou encore l’incontournable bassin de La Défense. Parfaitement intégrés dans la perspective de l’axe historique reliant la Cour Carrée du Louvre à la Grande Arche, ces 49 feux lumineux multicolores monumentaux y ont été installés en 1988. En 1991, Takis récidive à La Défense en installant cette fois ses vis d’Archimède à l’arrière de la Grande Arche, directement sur la dalle, pour servir de point de repère entre l’entrée et la sortie de cet immense territoire urbain. DJ

Provenance

> Medusa Gallery - Maria Demetriades, Athènes > Ancienne collection Emfietzoglou, Grèce > Collection privée, Grèce

Bibliographie

> Efi Stroussa, The Emfietzoglou Collection, Modern and Contemporary Greek Art, Athènes, 2005, reproduit p. 242

Authenticité

Un certificat d’authenticité pourra être demandé auprès de la Fondation Takis - K.E.T.E. par l’acheteur

Système électrique fonctionnel