The Greek Sale - curated by Dimitri Joannidès

samedi 20 mai 2023 à 14:00

Pour fêter les 10 ans de la toute 1ère “Vente grecque parisienne” organisée par Dimitri Joannidès alors chez Piasa, FauveParis propose une sélection haut de gamme des plus grands noms de l’art hellénique du XXe siècle

Exposition du samedi 13 mai au vendredi 17 mai 2023 de 11h à 19h, samedi 20 mai de 10h à 10h30

Alecos Fassianos (1935-2022)

LOT 17

12 000 / 18 000 €

Vendu 14 000 €

Alecos Fassianos (1935-2022)

Derrière la ville, 1970

Gouache et huile sur papier signé et daté en haut à gauche, titré en haut à droite et contrecollé sur toile

67 x 51 cm

Fassianos rencontre Louis Aragon par hasard dans une galerie. L’écrivain lui lance « c’est vous Fassianos ? Je vous poursuis partout ! », et il l’invite à son domicile. Là, l’artiste grec découvre des tableaux de grands maîtres, dont Les Pigeons de Picasso, dont le souvenir marque son œuvre. Découvrant qu’Aragon possède de nombreux Fassianos, le jeune artiste s’entend dire « vous êtes le dernier peintre de la Méditerranée ! ». DJ

Provenance

> Galerie Paul Facchetti, Paris > Vente Christie’s, Intérieurs, le 25 janvier 2012, lot n°631 > Collection privée, Grèce

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste de 2009