#VenteFauve358

samedi 13 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Art urbain • Design

Pierre Soulages (1919-2022)

LOT 23

16 000 / 20 000 €

Vendu 21 376 €

Pierre Soulages (1919-2022)

Eau-forte XXXIX, 1994

Eau-forte en 4 cuivres juxtaposés sur papier vélin d’Arches signé en bas à droite, annoté épreuve d’artiste en bas à gauche
D’un tirage à 100 exemplaires accompagnant les tirages de tête de “Soulages. L’oeuvre complet. Peintures I : 1946-1959”
Dimensions de l’image 28 x 21 cm
Dimensions de la feuille 41 x 32,5 cm
Imprimeur Moret, Paris
Éditeur Le Seuil, Paris

Bibliographie

> Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner, Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, planche n°41