#VenteFauve358

samedi 13 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Art urbain • Design

César (1921-1998) César (1921-1998)

LOT 43

15 000 / 20 000 €

César (1921-1998)

Beppino, 1997

Épreuve en bronze signé et numéroté 2/8 sur la terrasse et portant le cachet du fondeur Bocquel

H. 23.5 cm L. 20.5 cm P. 16.6 cm

Beppino était le fidèle compagnon du sculpteur, un Jack Russell. À son sujet, dans un reportage “30 millions d’amis” datant de 1977, il déclare : “il me ressemble ce chien, il est court sur pattes, il a un certain humour.” Cet hommage de César à son chien est une œuvre intime et constitue, à en croire les mots de l’artiste même, un quasi autoportrait !

Authenticité

Cette œuvre est enregistré dans les archives César de Madame Denyse Durand-Ruel