LOT 43
15 000 / 20 000 €
César (1921-1998)
Épreuve en bronze signé et numéroté 2/8 sur la terrasse et portant le cachet du fondeur Bocquel
H. 23.5 cm L. 20.5 cm P. 16.6 cm
Beppino était le fidèle compagnon du sculpteur, un Jack Russell. À son sujet, dans un reportage “30 millions d’amis” datant de 1977, il déclare : “il me ressemble ce chien, il est court sur pattes, il a un certain humour.” Cet hommage de César à son chien est une œuvre intime et constitue, à en croire les mots de l’artiste même, un quasi autoportrait !
Cette œuvre est enregistré dans les archives César de Madame Denyse Durand-Ruel