#VenteFauve358

samedi 13 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Art urbain • Design

Les Simonnet (nés en 1939 et 1942)

LOT 30

1 500 / 3 000 €

Composition abstraite, vert & blanc, 1996

En fibre-verre peint signé et daté au dos

125 x 85 cm

À l’image de leurs sculptures, les tableaux des Simonnet sont intégralement réalisés par eux, de la peinture au support ! Marthe et Jean-Marie Simonnet sont un couple d’artistes. Il se sont rencontrés en 1964 aux Beaux-Arts de Paris et mènent conjointement une recherche artistique constante sur la forme dans le matériau le plus emblématique du XXe siècle (et le plus décrié du XXIe) : le plastique. L’apparence industrielle et le caractère érotique de leur œuvre a longtemps perturbé les regardeurs ! Le message reçu est pourtant erroné : chacune de leurs œuvres naît dans leur atelier, constituée d’un assemblage de modules en fibre-verre imaginés et fabriqués par eux dans une optique de prolifération. Le raisonnement est mathématique et pourtant empli de poésie, visant la forme infinie, à l’image de celle que nous propose la nature. Ici réside l’essence même de leur art qui parvient à faire le pont entre la géométrie et l’organique, prolongeant les expériences biomorphes de Moore, Arp, Hepworth, Noguchi, Aalto...