#VenteFauve358

samedi 13 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Art urbain • Design

Les Simonnet (nés en 1939 et 1942) Les Simonnet (nés en 1939 et 1942) Les Simonnet (nés en 1939 et 1942) Les Simonnet (nés en 1939 et 1942) Les Simonnet (nés en 1939 et 1942)

LOT 28

Les Simonnet (nés en 1939 et 1942)

Table basse puzzle

En fibre-verre blanc signé et numéroté 1/300

H. 38.5 cm L. 66 cm

Marthe et Jean-Marie Simonnet sont un couple d’artistes. Il se sont rencontrés en 1964 aux Beaux-Arts de Paris et mènent conjointement une recherche artistique constante sur la forme dans le matériau le plus emblématique du XXe siècle (et le plus décrié du XXIe) : le plastique. L’apparence industrielle et le caractère érotique de leur œuvre a longtemps perturbé les regardeurs ! Le message reçu est pourtant erroné : chacune de leurs œuvres naît dans leur atelier, constituée d’un assemblage de modules en fibre-verre imaginés et fabriqués par eux dans une optique de prolifération. Le raisonnement est mathématique et pourtant empli de poésie, visant la forme infinie, à l’image de celle que nous propose la nature. Ici réside l’essence même de leur art qui parvient à faire le pont entre la géométrie et l’organique, prolongeant les expériences biomorphes de Moore, Arp, Hepworth, Noguchi, Aalto...