#VenteFauve357

samedi 06 mai 2023 à 10:30

Manufacture Royale de Sèvres Manufacture Royale de Sèvres Manufacture Royale de Sèvres Manufacture Royale de Sèvres

LOT 34

Vendu 39 540 €

Manufacture Royale de Sèvres

Service du roi Louis-Philippe au Château de Randan pour Madame Adélaïde : important ensemble de 17 pièces, De 1839 à 1842

Comprenant
> 1 assiette “à couteau” - diam. 24,6 cm
> 1 assiette creuse - diam. 24,4 cm
> 7 tasses à thé - H. 9 cm, largeur 16 cm - et 7 sous-tasses - diam. 18 cm
> 1 compotier à anses - H. 8,5 cm, largeur 27 cm
En porcelaine, les ailes/bords à fond vert de moufle, à décors de fleurs en polychromie dans des cartouches, dans un entourage de rinceaux or - agrémentés de 3 papillons sur chaque assiette et d’un important bouquet en partie centrale sur l’assiette “à couteau” - soulignés de rinceaux de fleurs or
Marques au tampon bleu au chiffre du roi (3 marques au tampon noir datées 1842), marques au tampon rouge du château de Randan, marques de peintres - dont Sinsson, Richard, Langle - et marque du doreur Jean Moyer sous chaque pièce

Traces de fêles sur le bassin de l’assiette “à couteau”, restauration/repeints sur l’assiette creuse, restauration à l’une des sous-tasses (portant l’étiquette J. G. Peyre et Ph. Rapin - Céramiques Anciennes - 17 rue du Bac)