LOT 34
Vendu 39 540 €
Manufacture Royale de Sèvres
Comprenant
> 1 assiette “à couteau” - diam. 24,6 cm
> 1 assiette creuse - diam. 24,4 cm
> 7 tasses à thé - H. 9 cm, largeur 16 cm - et 7 sous-tasses - diam. 18 cm
> 1 compotier à anses - H. 8,5 cm, largeur 27 cm
En porcelaine, les ailes/bords à fond vert de moufle, à décors de fleurs en polychromie dans des cartouches, dans un entourage de rinceaux or - agrémentés de 3 papillons sur chaque assiette et d’un important bouquet en partie centrale sur l’assiette “à couteau” - soulignés de rinceaux de fleurs or
Marques au tampon bleu au chiffre du roi (3 marques au tampon noir datées 1842), marques au tampon rouge du château de Randan, marques de peintres - dont Sinsson, Richard, Langle - et marque du doreur Jean Moyer sous chaque pièce
Traces de fêles sur le bassin de l’assiette “à couteau”, restauration/repeints sur l’assiette creuse, restauration à l’une des sous-tasses (portant l’étiquette J. G. Peyre et Ph. Rapin - Céramiques Anciennes - 17 rue du Bac)