#VenteFauve355

samedi 22 avril 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Mobilier & Objets d’art • Art classique

René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945)

LOT 51

5 000 / 8 000 €

Vendu 6 500 €

René Lalique (1860-1945)

Fronton Panier de fleurs

En verre blanc moulé-pressé signé “R. LALIQUE FRANCE” en bas à droite - signature utilisée de 1927 à 1947
Modèle créé en 1933, jamais réédité après 1947

H. 38 cm L. 49 cm

Il s’agit de l’un des 4 modèles de fronton imaginés entre novembre 1932 et janvier 1933, un objet rare dans la production du plus célèbre verrier du XXe siècle.

Provenance

> Collection privée, Nice

Bibliographie

> Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989 - n°689, page 363

Sans le miroir, peint au dos (salissures), très légère ébréchure en bas à droite (au niveau de la base), bulles et petits défauts de cuisson