#VenteFauve355

samedi 22 avril 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Mobilier & Objets d’art • Art classique

Auguste Klein, Vienne

LOT 35

2 500 / 3 500 €

Vendu 3 295 €

Auguste Klein, Vienne

Paire de bougeoirs, XIXe siècle

En bronze à double patine dorée et brune en forme de serpent, la bobèche et le binet en bronze émaillé rose et bleu flammé figurant une fleur, l’un signé “A. Klein Wien” sous la base

H. 21 cm

Auguste Klein était un célèbre orfèvre autrichien, fournisseur de la cour impériale et royale de Vienne. Il ouvre plusieurs commerces à Paris à la fin des années 1860, dont le 6, boulevard des Capucines, en 1869, qui sera spécialisé dans les ventes d'articles de maroquinerie et les bronzes. Il a notamment travaillé pour de riches collectionneurs européens et russes. Plus tard, Elizabeth Taylor deviendra une collectionneuse de ses plus belles pièces dont une panière qui s'est vendue chez Christie's en 2011 dans la dispersion d'une partie de sa collection.

Provenance

> Vente Christie's Paris, 3 mai 2016, lot 356

Manques à l’émail