#VenteFauve351

samedi 01 avril 2023 à 10:30

Bijoux, gouachés & orfèvrerie russe • Arts d’ici & d’ailleurs • Mobiliers & objets d’art • Art ancien & moderne

Cartier Paris Cartier Paris Cartier Paris Cartier Paris Cartier Paris

LOT 8

1 000 / 1 200 €

Cartier Paris

Ensemble de 5 gouachés

Sur papiers calques portant le timbre sec de la maison Cartier
Le plus grand mesurant 25 x 18,5 cm

Ces gouachés reflètent toute l’importance pour la maison Cartier, de créer une harmonie entre la haute joaillerie et la haute couture. On observe au travers de ces dessins, le parallèle immédiat entre la mode de l’époque et le bijou, au travers de la finesse des noeuds, des perles et des formes voluptueuses qui subliment les tenues avec élégance et raffinement.