Esprit 80-90, décennies iconiques - curated by Cédric Melado

samedi 25 mars 2023 à 10:30

« Esprit 1980-1990 » Retour sur deux décennies iconiques   On qualifie souvent le design du début des années 1980 de « postmoderne », tant celui-ci se caractérise par un rejet des structures formelles établies par le modernisme quelques décennies plus tôt. Comme avec le Bauhaus à partir des années 1920 puis Le Corbusier au milieu du XXe siècle, cette tendance est d’abord née de la critique architecturale avant de se propager dans tous les arts. Sous l’impulsion de créateurs américains dans les années 1960-1970, ce sont d’abord des théoriciens et designers italiens (Mendini, Sottsass…) qui, à Milan, remettent à plat les arts décoratifs.   Puis, en France, les années 1980 sont bien sûr marquées par l’arrivée historique de la gauche au pouvoir. Un tournant idéologique qui marque au fer rouge l’histoire de l’art et du design, mais également de la mode et du graphisme. Le mouvement punk, le retour à la figuration inspire les artistes : Klasen, Segui, Combas, Boisrond, les frères Di Rosa… leur peinture constitue un témoignage clé de ces années effervescentes. Une nouvelle génération d’artistes et designers voit le jour dans un contexte où la liberté d’expression est reine. Philippe Starck, Olivier Gagnère, Elizabeth Garouste ou Mattia Bonetti deviennent des créateurs stars au même titre que Jean-Paul Gaultier ou Thierry Mugler.   Bien que la chute du mur de Berlin en 1989, la première guerre du Golfe en 1991 et la crise financière qui a suivi aient nettement freiné cette dynamique, la plupart de ces créateurs ont poursuivi leur carrière tout au long des années 1990. La majeure partie d’entre eux, devenus des professionnels matures et respectés, connaitront d’ailleurs leur institutionnalisation à la toute fin de cette décennie.   C’est à ces deux décennies d’une créativité folle, mêlant impertinence et provocation, que FauveParis souhaite aujourd’hui rendre hommage, à travers une sélection d’œuvres et de meubles des artistes iconiques de la toute fin du XXe siècle.

Exposition du samedi 11 mars au vendredi 24 mars 2023 de 11h à 19h, le samedi 25 mars de 10h à 10h30

Philippe Starck (né en 1949) pour XO Design

LOT 28

1 000 / 2 000 €

Vendu 2 636 €

Fauteuil Pat Conley II

En métal laqué gris, marque de l’éditeur sous l’assise
Modèle créé en 1986

H. 74 cm L. 54 cm P. 77 cm

Provenance

> Collection privée, Blois

Oxydations, petits éclats de peinture