#VenteFauve347

samedi 04 mars 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Arts d’Afrique • Art contemporain & urbain

Birmanie, Royaume des États Shan

LOT 12

Bouddha, XVIIIe siècle

En bronze à patine brune représenté sur un socle étagé, il repose sur un lotus épanoui, la main gauche en abaya mudra, la main droite le long du corps
Il est flanqué de deux adorants agenouillés

H. 69 cm L. 45 cm