#VenteFauve346

samedi 25 février 2023 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Art urbain • Design

Ernest Pignon-Ernest (né en 1942)

LOT 34

13 000 / 18 000 €

Pulcinella, 1992

Fusain et gouache sur papier signé, titré, daté et situé à Naples en bas au centre, accompagné de 3 photographies de l’installation à Naples

49 x 67 cm

Source d’inspiration des plus grands noms de l’art urbain contemporain - au premier rang desquels on compte Banksy et JR - Ernest Pignon-Ernest réalise sa première intervention dans la rue en 1966 ! Originaire de Nice et travaillant à Paris, son art s’appuie sur deux composantes essentielles : le dessin et le lieu. Selon lui, “dans cette société où les images durent un millième de seconde, dessiner c’est affirmer l’humanité, affirmer la pensée et la main”. Chez lui, la technique du dessin est un choix militant, une façon de s’inscrire en faux contre une société qui exige toujours plus de rapidité. Ensuite, le lieu : il s’agit de “réinscrire l’histoire humaine dans les lieux”. Dans cette démarche réside l’idée de faire revivre un endroit dont l’esthétique et l’histoire frappent l’artiste. Il réalise ses collages de nuit et observe au matin les réactions des habitants qui côtoient ces lieux jour après jour, créant ainsi la surprise et des opportunités de dialogues qui raccrochent l’art à l’humanité. C’est dans cette optique qu’il intervient à de multiples reprises dans la ville de Naples entre 1988 et 1995. Polichinelle, personnage phare de la commedia dell’arte originaire de Naples, y tient un rôle essentiel (à l’image de Rimbaud, Pasolini, Artaud... ailleurs), reconnectant les Napolitains à l’histoire de leur ville. Ce dessin préparatoire et les trois photographies qui l’accompagnent en sont un témoignage extrêmement important, l’art des rue de Pignon-Ernest demeurant par essence éphémère… Des photographies de ce collage historique étaient notamment montrées dans le cadre de l’exposition Ernest Pignon-Ernest qui a eu lieu du 12 juin 2022 au 15 janvier 2023 au sein du Fonds Hélène et Édouard Leclerc pour la culture, à Landerneau (commissaire Jean de Loisy). Ernest Pignon-Ernest est représenté à Paris par la galerie Lelong

Dans un encadrement