#VenteFauve345

samedi 18 février 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne & contemporain • Objet d’art & Design

Adrienne Jouclard (1882-1972)

LOT 8.1

Vendu 1 252 €

Adrienne Jouclard (1882-1972)

Potier décorateur, circa 1920

Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite, titré en haut à gauche

49 x 30 cm

De la même génération que Jacques Majorelle, Adrienne Jouclard voyage au Maghreb au début des années 20, d’abord au Maroc qu’elle découvre en 1920 présentant ses réalisations la même année à l’Exposition Coloniale de Bordeaux, et en 1924 en Tunisie, l’inscrivant parmi les Peintres Orientalistes de son temps.

Encadré sous verre